Что происходит с рынком внешних СХД?

25 09 2018

Судя по данным  IDC, рынок внешних систем хранения данных продолжает расти. Так, продажи хранилищ не для установки внутри компьютерного оборудования весной этого года составили более $6 млрд, что практически на 14% больше, чем в прошлом году. В первом квартале рынок показал 19,3-процентный рост. Объем всего рынка аппаратных хранилищ во второй четверти текущего года вырос почти на 21%, достигнув $13,2 млрд.

По словам аналитика IDC Себастьяна Лагана, активный рост во втором квартале поддерживается продолжающимся циклом обновления инфраструктуры. Также темпы роста не сбавляются благодаря инвестициям в приложения нового поколения, расширенному использованию открытых облачных платформ и инициатив, связанных с данными. Рост экономики данных тоже дает большой вклад в подъем рынка. Компании всех размеров инвестируют в платформы, которые поддерживают их потребности в экономически эффективном использовании, обработке и распространении больших объемов данных без появления новых рисков для бизнеса.

Сегмент систем хранения данных, в основе которых лежат накопители исключительно на флэш-памяти, в апреле-июне этого года повысился почти на 42% относительно аналогичного периода прошлого года и превысил $2 млрд. Реализация гибридных продуктов (когда твердотельные накопители используются совместно с жесткими дисками) оказалась равной $2,6 млрд, что почти на 21% больше чем год назад.

На рынке внешних СХД все также доминирует компания Dell EMC, доля которой по итогам второго квартала составила 29,2%. Реализация СХД-оборудования у американского производителя выросла на внушительные 18,4%, что стало наибольшим ростом в группе лидеров. Второе место заняла NetApp, у которой рыночная доля вендора повысилась с 12,9 до 13,5%. Замыкающая тройку лидеров HPE имеет в активе 10,6% рынка.

Во второй календарной четверти выручка NetApp на рынке внешних СХД составила $832,2 млн, увеличившись на 20% в годовом исчислении. У HPE был 4,2-процентный подъем доходов, до $652,2 млн.

Четвертое место в списке крупнейших производителей внешних хранилищ занимает IBM, у которой продажи возросли почти на 7%, а доля достигла более 9 %. Совсем рядом расположилась Hitachi с шестипроцентной долей на рассматриваемом рынке.

рынок внешних схд