Подготовка к трансформации безопасности 5G

27 02 2019

5G настроен на то, чтобы преобразовать нашу беспроводную связь. Сети 5G откроют новую эру беспроводных сетей и подключенных решений, благодаря чему число пользователей 5G к 2023 году станет больше миллиарда. С беспроводными сетями нового поколения компании смогут извлечь выгоду из более высоких скоростей 5G, более низкой задержки, более надежных соединений и поддержки новых услуг. При этом, конечно, важно учитывать влияние, которое потенциально взрывные темпы роста и инновации окажут на их бизнес, а также связанный с этим всплеск новых проблем безопасности.

Беспроводная сеть превратится в открытую платформу, которая обеспечит практически неограниченную пропускную способность и конвергенцию услуг. Например, 5G будет предоставлять вычислительные услуги ближе к конечным пользователям, позволяя серверам 5G выступать в качестве серверов приложений.

Кроме того, повышенная пропускная способность базовой станции позволит предоставлять новые приложения и услуги, выходящие за рамки традиционных мобильных вычислительных услуг, таких как поддержка промышленных сред, управление физическим доступом, офисные сети и поддержка таких вещей, как автономные транспортные средства, дополненная / виртуальная реальность и отсутствие регистрации.

Последствия транформации

Усилия по цифровой трансформации, предпринимаемые во многих организациях, - это только начало. Поддержка новых услуг и деловых возможностей 5G потребует от организаций значительного изменения многих традиционных отношений между сетями, локальными и мобильными вычислительными ресурсами и конечными пользователями. Эти изменения будут иметь огромное влияние на кибербезопасность. Безопасность завтрашнего дня должна поддерживать гибкие, гибкие гибридные стратегии для решения новых задач, в том числе:

- Новые риски для критической инфраструктуры: 5G ускорит высокоскоростную взаимосвязь между критическими ресурсами инфраструктуры, расширив потенциальную поверхность атаки

- Уязвимые ресурсы, перемещаемые на периферию. Перенос рабочих нагрузок на периферию с поддержкой 5G объединит риски кибербезопасности вычислений на конечных точках с облачными

- Гибридные вычисления, которые еще больше разрушают периметр: когда беспроводные сети переходят на 5G, высокоскоростная связь и гибридные вычисления станут нормой. Критические функции, которые полагаются на огромные объемы данных и почти в реальном времени вычисления, будут перемещены к краю, где решения безопасности периметра не имеют тяги

Изменения благодаря кибербезопасности

Ключ к решению предстоящих проблем безопасности сетей 5G должен быть активным. Организации могут начать с сегодняшнего дня, убедившись, что следующие четыре стратегии безопасности применяются до того, как 5G нарушит их сеть.

- Обновление информации об угрозах. Для решения проблемы киберпреступных инноваций, направленных на уязвимости 5G, требуется непрерывный сбор, обновление и оттачивание информации об угрозах. Затем этот интеллект необходимо сочетать с машинным обучением и ИИ, чтобы немедленно использовать и применять эффективные контрмеры

- Принятие стратегии с нулевым доверием: эра, когда модель неявного доверия может работать внутри сети, закончилась. Организации должны учитывать, кто и что может получить доступ к другим ресурсам, и что произойдет, если эти соединения будут скомпрометированы. Это означает, что каждый пользователь, устройство, транзакция и запрос на доступ к сети должны быть проверены, проверены и аутентифицированы

- Сегментируйте свою сеть: сегментирование устройств, рабочих процессов, приложений и транзакций имеет решающее значение для сдерживания рисков кибербезопасности и защиты конфиденциальных ресурсов. Новые стратегии сегментации должны будут динамически расширяться от края до ядра и согласовывать безопасный доступ через сегменты сети, которыми вы можете владеть или не владеть.

- Интегрируйте вашу безопасность: автоматическая адаптивность необходима, особенно во времена быстрых изменений, позволяя целым инфраструктурам безопасности автоматически реагировать на обнаруженные изменения в атаках и поведении сети, а затем одновременно развертывать новые или обновленные возможности непосредственно там, где они необходимы.

5G предлагает обещание большего количества инноваций, производительности и качества жизни благодаря чрезвычайно быстрой и надежной связи, которая может поддерживать новое поколение богатых услуг. Чтобы подготовиться к этой возможности, технологии и лучшие практики кибербезопасности должны рассматриваться как стимулирующие стратегии. Это начинается с внедрения интегрированной и адаптируемой структуры безопасности, которая гарантирует, что ваша структура безопасности не помешает возможности вашей организации воспользоваться этой новой возможностью.

По материалам Fortinet.com