OpenStack Platform 12 - новое IaaS-решение от Red Hat

07 11 2017

Компания Red Hat анонсировала выход новой версии своего IaaS-продукта. Он получил название Red Hat OpenStack Platform 12. С помощью этого решения можно создавать приложения за счет большей адаптивности и меньшей сложности систем. Помимо этого, в Red Hat OpenStack Platform 12 были улучшены механизмы DCI (distributed continuous integration) и улучшенные средства защиты для управления рисками и обеспечения соответствия правилам по работе с данными.

Red Hat OpenStack Platform является основой облачных решений более 100 клиентов по всему миру. Среди них: финансовая группа BBVA, Кембриджский университет, компания FICO, проект Massachusetts Open Cloud, Лаборатория реактивного движения НАСА, Национальная лаборатория Ок-Ридж, Santander Bank, телеком-оператор Verizon и поставщик облачных услуг UKCloud. Кроме того, IaaS-платформа Red Hat реализует решения для корпоративного сектора.

Нововведения в Red Hat OpenStack Platform 12


Red Hat OpenStack Platform 12 была разработана на основе ОС Red Hat Enterprise Linux. Платформа используется для создания облачных сервисов разных типов. Новая платформа была протестирована, сертифицирована и обеспечивается поддержкой корпоративного уровня версию OpenStack. Высокие показатели динамичности обеспечивают оперативность изменения и максимально быстрое решение задач клиентов с учетом доступности, производительности и безопасности.

В состав Red Hat OpenStack Platform входит Red Hat CloudForms. Это платформа для управления несколькими облаками, предоставляющая точный операционный контроль, управление инфраструктурой и рабочими нагрузками Red Hat OpenStack Platform на основе политик. Помимо этого, Red Hat OpenStack Platform 12 тесно объединены с Red Hat Ceph Storage (программной системой хранения данных), обеспечивающей блочное, файловое и объектное хранение данных с горизонтальным масштабированием.

Новая функция Red Hat OpenStack Platform 12 – это контейнеризация OpenStack. Выполняя основную роль в развитии открытого проекта OpenStack, Red Hat также лидирует в области развитии контейнерных технологий в корпоративном секторе и разработке инновационных проектов контейнеризирования с открытым кодом. Для ускорения вывода на рынок новых продуктов, современным компаниям нужна быстрая, эффективная и масштабируемая облачная инфраструктура. Распределение сервисов OpenStack в Linux-контейнеры отлично решает эту задачу. Данное действие повышая гибкость модернизации, отката к предыдущей версии и обслуживания сервисов. В то же время упрощается использование облачной платформы. Помимо этого, контейнеризация делает масштабирование сервисов OpenStack простыми в использовании, помогая оперативно реагировать на изменение нагрузки по стороны пользователей.

Вне зависимости от варианта реализации, Red Hat OpenStack Platform 12 упаковывает в контейнеры большинство сервисов OpenStack, а также на условиях Technology Preview помещает в контейнеры сетевые службы и ЦОДы. Таким образом, у партнеров Red Hat будет возможность сертифицировать свои драйверы и подключаемые модули для этой новой модели развертывания с минимально затрагивая обслуживание заказчиков.

Новая функция Red Hat OpenStack Platform 12, такие как сервис автоматическая регистрация инфраструктуры помогает повысить уровень безопасности и эффективности. Это происходит  за счет автоматизации управления жизненным циклом сертификатов безопасности. Компоненты платформы OpenStack Block Storage и Bare Metal Provisioning обновлены для поддержки шифрования томов и улучшенной работы с дисковыми разделами, соответственно. Расширяя поддержку глобальных инициатив в области управления рисками, Red Hat предлагает заказчикам Red Hat OpenStack Platform возможность загрузить на портале Customer Portal новое руководство по безопасности, в котором рассматриваются средства, способы и рекомендации по реализации мер безопасности при построении защищенных сред OpenStack.

новое IaaS-решение от Red Hat


Понятие компонуемости впервые появилось в Red Hat OpenStack Platform 10 с введением составных ролей, наборов из отдельных процессов и сервисов, которые операторы могут создавать по своему усмотрению. Red Hat OpenStack Platform 11 расширила использование составных ролей, чтобы с их помощью упростить развертывание и обновление платформы. Red Hat OpenStack Platform 12 идет еще дальше и представляет компонуемые сети. В предыдущих версиях Red Hat OpenStack Platform пользователям предлагался выбор из жестко заданного набора сетевых топологий, а в новой версии имеется возможность более свободно определить топологию сети с помощью компонуемых сетей. Кроме того, операторы могут определять неограниченное количество сетей, в том числе с использованием популярной топологии L3 spine-and-leaf, что упрощает настройку корпоративных решений OpenStack с учетом специфики масштабирования.

Дальнейшее развитие старых технологий


Red Hat OpenStack 12 теперь поддерживает открытые API Redfish DMTF для компонуемых инфраструктур, что обеспечивает интероперабельность платформы Red Hat с Intel RSD и другими отраслевыми решения с поддержкой API Redfish.

В новом сервисе дальнейшее развитие получила технология просмотра предыдущей версии OpenDaylight, модульной платформы с открытым кодом, предназначенной для настройки и автоматизации программно-определяемых сетей. В стремлении помочь заказчикам увеличить скорость и пропускную способность сетей, Red Hat неуклонно расширяет поддержку виртуализации сетевых функций в рамках системы OpenDaylight для OpenStack. В частности, Red Hat не только улучшила реализацию Data Plane Developer Kit в рамках своей версии OpenDaylight, но и повысила производительность за счет новых возможностей SDN.

Ранее Red Hat представила Distributed Continuous Integration (DCI), новый механизм взаимодействия заказчиков и партнеров с Red Hat OpenStack Platform. Основная цель, которую Red Hat преследовала при запуске DCI, заключалась в том, чтобы сделать свою программную платформу OpenStack лучшей в отрасли с помощью автоматизации задач развертывания, тестирования и обратной связи с заказчиками и партнерами на этапах до и после выпуска релизов ПО. Так, Red Hat получила возможность тестировать и контролировать функционирование платформы на примерах реальных клиентов и партнеров. Данные, собранные DCI, помогают инженерам Red Hat сократить время, необходимое для идентификации, разработки, тестирования и исправления программных ошибок.

В ближайшее время это новое IaaS-решение будет доступно на портале Red Hat Customer Portal и в составе решений Red Hat Cloud Infrastructure и Red Hat Cloud Suite. С нетерпением ждем появления такого интересного и качественного продукта.

По материалам: www.cnews.ru