Результаты Oracle Cloud Day 2017: к переходу в облако готовы

14 11 2017

Участники Oracle Cloud Day 2017 познакомились с успешными примерами использования облачных технологий, а также новыми разработками Oracle.

По мнению регионального директора Oracle Сергея Янчишина, эксперты эффект от облачных технологий можно сравнить с появлением Всемирной паутины. Интернет изменил нашу жизнь. Благодаря его влиянию появилось много бизнесов и сервисов, которые до этого никто и представить себе не мог. Облако похожим образом меняет бизнес-процессы. Облачные технологии помогают компаниям вовремя реагировать на меняющиеся запросы рынка. Все больше компаний переносят всё, что связано с IТ в облако. Таким образом, они перекладывают на провайдера заботы о безопасности и своевременном обновлении ПО. При этом освобождают собственных IТ-специалистов. Поэтому неудивительно, что, согласно прогнозам экспертов, к 2020 году 80% всех бюджетов в сегменте IT в мире будет тратиться на облачные сервисы.

Также региональный директор Oracle поделился, что их компания является мировым лидером IT, благодаря быстрорастущему облачному бизнесу. Результаты уходящего года, рост облачных доходов Oracle составил 60%. Компания за последние пять лет выпустила более 3500 SaaS- и 125 PaaS-сервисов, которые успешно взаимодействуют между собой. В сегменте SaaS-приложений для средних и крупных компаний Oracle занимает первое место в мире.

Oracle считает своей миссией обеспечение возможности для перехода компаний в облако. Специалисты компании уже помогли 25 тыс. клиентам перейти в облачные решения. Oracle Cloud предоставляет такие варианты облачных сервисов: SaaS, PaaS, IaaS и DaaS.

Корпорация предлагает 3 различных способа использования указанных технологий. Они могут развертываться как в публичном облаке, так и на площадке заказчика, а также с помощью модели Oracle Cloud at Customer, когда клиент получает все преимущества подписки на облачные сервисы при работе в собственном ЦОД. Особенно важно то, что данные технологии не зависят от модели развертывания — это позволяет при необходимости легко переводить их из облака на площадку заказчика и обратно.

Сергей Янчишин также подчеркнул, что облачные сервисы очень влияют на малый и средний бизнес. Облако дало маленьким компаниям возможность совершенствоваться и выходить на новые рынки. То, что раньше могли позволить себе лишь крупные корпорации, сегодня малый бизнес может получить за несколько долларов в час.

Директор по развитию бизнеса Oracle Cloud Platform в регионе EMEA Диана Фернандес в своем выступлении рассказала о ключевых инновациях, которые формируют будущее облачных технологий. Это применение искусственного интеллекта, облачные сервисы на базе блокчейна, а также Интернет вещей.

Системы искусственного интеллекта уже сегодня собирают, обрабатывают и анализируют огромное количество информации и предпринимают действия на их основе без вовлечения людей, сводя к минимуму ошибки из-за человеческого фактора и необходимость ручной настройки. Именно на таком принципе базируется революционная разработка Oracle — первая в мире автономная облачная база данных Oracle Autonomous Database Cloud на основе Oracle Database 18c. Система была впервые представлена в октябре этого года на конференции Oracle OpenWorld в Сан-Франциско. (Мы уже писали об этом продукте ранее. Ознакомиться с информацией вы можете здесь)

На мероприятии также были представлены новейшие аппаратно-программные комплексы Oracle, которые существенно расширяют спектр применения облачных технологий, и успешные кейсы цифровой трансформации компаний при помощи платформы Oracle Data Management Cloud. Гости конференции узнали о направлениях развития СУБД, новых облачных сервисах, построенных на ее основе, и о том, как искусственный интеллект помогает защищать данные, избегать ошибок и быстро выявлять и устранять проблемы.

Специалисты Oracle показали пути решения основных задач в облачном окружении с помощью платформы Oracle Cloud и показали возможности инновационных технологий SPARC для построения разных типов облаков. Также на конференции были детально рассмотрены вопросы защиты облачных данных, планирования и переноса существующих информационных систем в Oracle Cloud с минимальными рисками и т.д.

Диана Фернандес сказала, что решения корпорации приближают будущее. По мнению этого специалиста: идея, способная изменить мир, ничего не стоит сама по себе, если она не реализована на практике. Oracle как раз предлагает инструменты для воплощения ваших идей.