Рынок инфраструктуры для открытых облаков вырос на треть

25 06 2018

Специалисты по аналитике  подсчитали, что в январе-марте нынешнего года на устройства  и программное обеспечение, предназначенные для инфраструктуры открытых облаков, было потрачено в общем больше 11 млрд долларов, что на 32% больше показателя прошлого года. Отметка в 10 млрд долларов на глобальном уровне преодолена в третьей четверти прошлого года.

Большинство указанных расходов по-прежнему приходится на серверы, системы хранения данных, сетевое оборудование, операционные системы и программные средства виртуализации. В первом квартале этого года на эти решения пришлось 95% рассматриваемого рынка. Оставшуюся часть расходов формируют технологии облачной безопасности и управления облачными инфраструктурами.

Рост расходов на публичную облачную инфраструктуру на треть оказался самым высоким за последние девять кварталов, в течение которых был подъем на 10-20%.

В первых кварталах обычно происходит сильный спад после сезонного всплеска в конце предыдущего года. В случае с первой четвертью нынешнего года расходы сократились на 2% относительно трех предыдущих месяцев.

Рынок инфраструктуры для открытых облаков  Что касается производителей оборудования и программного обеспечения для функционирования публичных облаков, то здесь по-прежнему лидируют ODM-компании, поставляющие продукты напрямую в дата-центры. Их совместная доля в первом квартале текущего года приблизилась к 30%. Компании Dell EMC, Cisco и HPE заняли примерно по 5-10% рынка. В группу преследователей входят Microsoft, Huawei и VMware, в активе которых у каждой 3-5% рассматриваемого рынка.

  ODM-производители доминируют по продажам серверов и СХД для дата-центров, используемых для функционирования публичных облачных сервисов. Следом расположились Dell EMC, HPE и Cisco. Последней нет равных в сегменте сетевого оборудования, несмотря на продолжающийся сильный рост бренда Arista. Компании Microsoft и VMware занимают первые позиции в секторе программного обеспечения.

В 2017 году объем мирового рынка публичных облачных сервисов составил 153,5 млрд долларов, а в 2018-м ожидаются расходы в размере 186,4 млрд долларов (рост на 21,4%).

Наибольшие темпы роста продемонстрируют IaaS-решения, выручка от продаж которых в 2018 году подскочит на 36%, до 40,8 млрд долларов, из-за того что компании продолжают отказываться от строительства собственных дата-центров и предпочитают удовлетворять свои требования к инфраструктуре при помощи публичных облаков.

По материалам Gartner, Synery, Dailycomm